Новости

Школа пациентов с ИТП в Калуге

i 15 Сен 2019

14 сентября в г. Калуга прошла I школа пациентов с ИТП (идиопатическое тромбоцитопеническая пурпура) по адресу: конференц-зал гостиницы «Бест-Вестерн».

ИТП является хроническим заболеванием, поэтому контроль за ним и лечение должны осуществлять пожизненно. При обострении болезни бывают обширные кровоизлияния в мягкие ткани и кровотечение во внутренние органы.

В обучающем семинаре приняли участие взрослые больные, родители и родственники детей, страдающих этим заболеванием – 15 человек.

«Это первая ласточка» — сказала Борисенкова Е.А., зав. гематологическим отделением Калужской области больницы. Одна из основных задач создания в нашей области общественной организации ИТП для оказания разносторонней помощи больным.

С большим вниманием была выслушана презентация «О современных подходах лечения и диагностики пациентов с диагнозом ИТП —  идиопатическое тромбоцитопеническая пурпура» врача – гематолога детского отделения областной больницы Смирнова В.Ю.

В настоящее время не существует идеального метода лечения, который может гарантировать стопроцентный результат для всех пациентов. Все методы с одной стороны имеют определенную эффективность, с другой – обладают вероятностью нежелательных явлений. Задача врача – гематолога состоит в том, чтобы учитывая все особенности лечения болезни и вероятность развития осложнений предложить наиболее эффективный и безопасный вариант терапии для лечения конкретного пациента.

Так же обсудили состояние дел с обеспечением лекарственными средствами в рамках ОНЛС на доступном языке член Центрального Правления Всероссийского общества гемофилии Кржеменевская В. П. рассказала о защите прав на получение бесплатного лекарственного обеспечения.

В рамках обучающего семинара было рассказано об основных направлениях медикаментозной терапии о новых современных препаратах.

Больных с диагнозом ИТП без адекватного лечения могут привести к серьезным жизне-угрожающим состояниям и развитию стадии болезни, при которой терапия будет неэффективна.

Все пациенты с диагнозом ИТП должны находиться под регулярным наблюдением врача – гематолога и состоять на диспансерном учете и укорительно проходить обследование и выполнять рекомендации врача-гематолога.

Президент Калужской региональной благотворительной общественной организации «Всероссийского общества гемофилии» Шебарова В.И. рассказала о создании в Калужской области общественной организации, объединяющей в своих родах больных с пониженной свертываемостью крови. Поэтапно, с 1998 года, о методах работы, помогающих больным преодолевать трудности: Объединяя наши усилия, мы решаем основные задачи – улучшить качество жизни, смягчить социально-психологические проблемы и открыть новые горизонты в жизни больных гемофилией. В процессе обучающего семинара было задано много различных вопросов.

Больные с ИТП получили информационную брошюру для пациентов, в которой очень подробно и доступно рассказано о симптомах лечения ИТП, даны рекомендации по образу жизни. Брошюра выпущена Всероссийским обществом гемофилией при благотворительной поддержке компаний ООО «Амджен» и ООО «Новартисфарма».

В завершении обучающего семинара пообщались за чаепитием, решили дружить и помогать в создании общественной организации ИТП в Калужской области.

Желающим вступить в общественную организацию больных ИТП обращайтесь к гематологам областной больницы.

 

Своими мыслями о семинаре
поделилась В.И. Шебарова

Школа пациентов с ИТП в Калуге Школа пациентов с ИТП в Калуге Школа пациентов с ИТП в Калуге Школа пациентов с ИТП в Калуге Школа пациентов с ИТП в Калуге Школа пациентов с ИТП в Калуге Школа пациентов с ИТП в Калуге
Поделиться ссылкой: